COMPAÑIAS DE SEGUROS
Estados de Resultados Acumulado (*)
AL 30 DE ABRIL DEL 2018
(Cifras en Miles de Cordobas)
AMERICALAFISEINISERASSAMAPFRE|NICARAGUATOTAL INDUSTRIA
 
INGRESOS POR PRIMAS
PRIMAS NETAS EMITIDAS650,542.2519,479.5542,281.6498,533.2189,757.72,400,594.2
PRIMAS EMITIDAS993,679.9690,335.0635,505.8690,234.0270,233.43,279,988.1
DEVOLUCIONES Y CANCELACIONES AÑO ACTUAL125,847.6109,863.593,214.774,451.580,475.8483,853.1
DEVOLUCIONES Y CANCELACIONES AÑOS ANTERIORES217,290.160,992.09.4117,249.30.0395,540.8
PRIMAS CEDIDAS307,948.2107,487.992,779.0170,245.862,782.7741,243.6
PRIMAS CEDIDAS AÑO ACTUAL 476,384.8120,383.492,974.1201,227.562,860.1953,829.9
PRIMAS CEDIDAS AÑOS ANTERIORES168,436.612,895.5195.130,981.877.4212,586.4
PRIMAS RETENIDAS342,594.0411,991.5449,502.6328,287.5126,975.01,659,350.6
VARIACION DE RESERVAS
VARIACION NETA DE RESERVAS TECNICAS DE RIESGOS EN CURSO17,760.16,585.614,826.59,819.29,336.258,327.6
MATEMATICA Y POR CUENTA DE INVERSION13,170.3561.513,893.51,469.7507.229,602.2
PRIMA NO DEVENGADA4,589.86,024.1933.08,349.58,829.028,725.4
VARIACION NETA DE RESERVAS TECNICAS DE PREVISION
RESERVA DE CONTINGENCIA-2,436.24,199.910,052.113,522.07,423.832,761.6
RESERVA CATASTROFICA2,891.310,106.17,951.56,789.71,164.528,903.1
MARGEN PARA SINIESTROS Y GASTOS
COSTO DE SINIESTRALIDAD
COSTO NETO DE SINIESTRALIDAD Y OTRAS OBLIGACIONES CONTRACTUALES168,365.4108,601.6162,128.290,884.652,301.5582,281.3
SINIESTRALIDAD Y OTRAS OBLIGACIONES CONTRACTUALES119,816.1162,603.0278,966.6178,752.962,336.7802,475.3
(-)SINIESTRALIDAD  RECUPERADA DEL REASEG. Y REAF. CEDIDO61,483.029,032.971,649.682,541.19,746.4254,453.0
(-)SINIESTRALIDAD RECUPERADA DEL REASEGURO NO PROPORCIONAL0.00.00.00.00.00.0
(+/-)INGRESOS/EGRESOS POR SINIESTROS DE PERIODOS ANTERIORES-110,032.324,968.645,188.85,327.2288.8-34,258.9
MARGEN PARA COSTOS Y GASTOS OPERACIONALES156,013.4282,498.4254,544.3207,272.056,749.0957,077.1
GASTOS OPERACIONALES  
COSTOS DE EMISION78,959.1121,294.184,365.1145,123.040,898.7470,640.0
COSTO DE ADQUISICION53,313.743,288.957,904.648,907.820,393.8223,808.8
OTROS GASTOS DE ADQUISICION17,392.830,423.914,457.881,468.716,273.4160,016.6
COSTOS DE EXCESO DE PERDIDA8,252.647,581.312,002.814,746.44,231.686,814.7
GASTOS DE ADMINISTRACION (NETOS)114,041.4100,949.9117,105.848,567.134,197.4414,861.6
GASTOS DE ADMINISTRACION  120,582.1105,993.6121,780.155,811.236,990.2441,157.2
DERECHOS DE EMISION6,540.75,043.74,674.47,244.12,792.926,295.8
(-) COMISIONES Y PART. DE UTILIDADES DE REASEGURO CEDIDO-99,106.4-43,393.3-9,073.9-37,506.9-11,275.1-200,355.6
(+/-) INGRESOS/ EGRESOS POR COMISIONES DE PERIODOS ANTERIORES-39,967.4-2,352.3117.3-4,741.0-15.6-46,959.0
UTILIDAD (PERDIDA) TECNICA22,152.0101,295.462,264.546,347.9-7,087.6224,972.2
PRODUCTOS Y GASTOS FINANCIEROS
PRODUCTOS Y GASTOS FINANCIEROS NETOS21,342.451,881.546,290.212,295.08,533.3140,342.4
DE INVERSIONES20,571.045,457.849,442.717,262.48,838.2141,572.1
POR VENTA DE INVERSIONES0.00.00.00.00.00.0
POR VALUACION DE INVERSIONES0.00.00.00.00.00.0
OTROS PRODUCTOS FINANCIEROS771.46,423.7-3,152.5-4,967.3-304.9-1,229.6
RESULTADO CAMBIARIO (NETO)40,380.918,322.723,157.77,580.33,558.493,000.0
INGRESOS POR TIPO DE CAMBIO64,448.139,338.158,519.031,853.610,157.6204,316.4
EGRESOS POR TIPO DE CAMBIO24,067.221,015.335,361.324,273.36,599.3111,316.4
OTROS PRODUCTOS Y GASTOS  (NETOS)970.8-6,224.2-3,886.12,693.1691.5-5,754.9
OTROS PRODUCTOS  1,664.51,957.96,094.43,071.62,224.115,012.5
OTROS GASTOS693.88,182.29,980.5378.51,532.620,767.6
UTILIDAD (PERDIDA) ANTES DEL I.R. Y P.R.S.84,846.1165,275.4127,826.368,916.45,695.6452,559.8
IMPUESTO SOBRE LA RENTA21,370.633,993.50.016,925.72,666.074,955.8
PARTICIPACION EN EL RESULTADO DE SUBSIDIARIAS0.00.00.00.00.00.0
UTILIDAD (PERDIDA) DEL EJERCICIO DESPUES DE IR. Y PRS.63,475.5131,281.9127,826.351,990.73,029.6377,604.0