COMPAƑIAS DE SEGUROS
BALANCE GENERAL (*)
AL 30 DE SEPTIEMBRE DEL 2018
(Cifras en Miles de Cordobas)
AMERICALAFISEINISERASSAMAPFRE|NICARAGUATOTAL INDUSTRIA
 
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES7,835.422,012.679,729.837,323.156,225.5203,126.4
INVERSIONES (NETO)881,965.41,946,134.53,065,162.9786,575.4502,754.07,182,592.2
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.00.00.00.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 443,839.11,894,354.00.0179,560.10.02,517,753.2
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 438,126.451,780.43,065,162.9607,015.3502,754.04,664,839.0
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.00.00.00.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)94,437.278,970.1172,015.91,956.40.0347,379.6
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS0.00.067,692.71,510.90.069,203.6
CREDITO VIGENTES94,437.277,508.594,863.60.00.0266,809.3
CREDITO PRORROGADO0.00.00.00.00.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS0.00.0775.50.00.0775.5
CREDITOS VENCIDOS0.01,137.64,862.00.00.05,999.6
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.00.00.00.00.00.0
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR0.0323.93,822.0445.50.04,591.4
BIENES DE USO (NETO)144,696.238,131.866,461.7223,873.15,745.7478,908.5
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)581,439.0474,728.4495,324.6570,599.3125,422.62,247,513.9
PRIMAS POR COBRAR500,558.1434,317.3469,591.1545,242.3109,612.82,059,321.6
OTROS DEUDORES80,881.040,411.125,733.525,357.015,809.8188,192.4
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)80,589.2128,734.3157,908.5519,285.950,051.9936,569.8
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES249,259.315,877.40.00.00.0265,136.7
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.06,333.10.00.00.06,333.1
OTROS ACTIVOS78,146.265,366.741,053.348,089.331,482.8264,138.3
TOTAL ACTIVO2,118,367.92,776,289.04,077,656.72,187,702.5771,682.611,931,698.7
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS994,425.11,038,257.62,059,637.41,107,222.2353,116.55,552,658.8
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO372,951.8492,881.9527,427.3192,656.8131,523.21,717,441.0
RESERVAS MATEMATICAS3,188.811,855.5490,013.630,671.31,810.8537,540.0
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION404,979.30.00.00.00.0404,979.3
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO74,057.9205,549.6353,779.9526,421.574,125.21,233,934.1
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS3,702.710,277.518,391.226,321.13,706.362,398.8
RESERVAS DE CONTINGENCIA52,925.781,038.394,983.5238,267.094,974.8562,189.3
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS82,618.9236,654.9572,548.092,884.546,976.21,031,682.5
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.00.00.00.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO0.00.02,493.90.00.02,493.9
ACREEDORES CONTRACTUALES49,266.868,032.767,207.398,760.7118,026.9401,294.4
PRIMAS EN DEPOSITO13,423.824,383.42,317.645,261.22,835.388,221.3
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS35,843.143,649.358,909.353,499.5111,303.2303,204.4
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER0.00.05,980.40.03,888.49,868.8
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS282,847.0158,813.8160,875.783,162.531,663.9717,362.9
PASIVOS FINANCIEROS0.00.00.089,088.90.089,088.9
PRESTAMOS POR PAGAR0.00.00.089,088.90.089,088.9
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.00.00.00.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.00.00.00.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.00.00.00.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES0.06,242.20.04,247.40.010,489.6
ACREEDORES DIVERSOS90,391.5110,672.848,608.3104,967.032,211.3386,850.9
OTROS PASIVOS166,033.9158,026.9271,748.3109,066.943,603.5748,479.5
TOTAL PASIVO1,582,964.31,540,046.02,608,077.11,596,515.5578,622.17,906,225.0
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO215,000.0317,653.0214,370.3129,068.6122,103.0998,194.9
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.00.00.00.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.00.00.00.00.0
CAPITAL DONADO0.00.00.00.00.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.00.00.00.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.00.00.00.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO-27,040.9-17,385.00.07,731.80.0-36,694.1
RESERVAS PATRIMONIALES83,744.8225,075.0104,267.382,746.937,972.2533,806.2
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES130,272.6437,060.6922,141.4308,771.828,576.71,826,823.1
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO133,427.2273,839.3228,800.662,868.04,408.7703,343.8
SUMA DEL CAPITAL535,403.61,236,243.01,469,579.6591,187.1193,060.54,025,473.8
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL2,118,367.92,776,289.04,077,656.72,187,702.5771,682.611,931,698.7
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD992,093,750.0248,385,923.3469,167,449.3636,727,127.7198,455,315.42,544,829,565.7
RIESGOS CEDIDOS824,550,138.4101,854,736.3258,234,868.9513,079,236.985,886,844.51,783,605,825.0
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS1,531,108.2287,936.3597,811.9264,380.71,054,409.03,735,646.1
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO1,128,152.79,812.4468,303.3198,508.2923,956.02,728,732.6
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS1,067,229.8814,686.51,212,754.1786,485.2461,287.34,342,442.9
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA0.00.0358,132.10.0159.7358,291.8
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO0.00.00.055.90.055.9
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS44,584.414,990.2105,858.4331.826,640.4192,405.2
TOTAL CUENTAS DE ORDEN1,820,414,963.5351,368,085.0730,145,178.01,151,056,126.4286,808,612.34,339,792,965.2