COMPAƑIAS DE SEGUROS
BALANCE GENERAL (*)
AL 31 DE AGOSTO DEL 2018
(Cifras en Miles de Cordobas)
AMERICALAFISEINISERASSAMAPFRE|NICARAGUATOTAL INDUSTRIA
 
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES17,660.5107,947.091,019.017,501.833,073.2267,201.5
INVERSIONES (NETO)886,908.21,840,148.53,029,393.3991,213.1499,172.87,246,835.9
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.00.00.00.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 442,854.81,789,113.10.0178,686.60.02,410,654.5
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 444,053.451,035.43,029,393.3812,526.5499,172.84,836,181.4
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.00.00.00.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)94,236.982,320.9166,240.31,934.30.0344,732.4
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS0.00.067,439.01,507.30.068,946.3
CREDITO VIGENTES89,450.379,364.589,184.10.00.0257,998.9
CREDITO PRORROGADO0.00.00.00.00.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS0.00.0811.20.00.0811.2
CREDITOS VENCIDOS4,786.72,610.65,106.30.00.012,503.6
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.00.00.00.00.00.0
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR0.0345.83,699.7427.00.04,472.5
BIENES DE USO (NETO)145,599.138,544.867,595.7203,346.95,954.4461,040.9
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)602,241.9472,106.9384,468.9582,646.5114,244.32,155,708.5
PRIMAS POR COBRAR511,168.0429,353.5352,535.4543,493.595,447.01,931,997.4
OTROS DEUDORES91,073.942,753.531,933.539,152.918,797.3223,711.1
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)77,564.9119,515.0148,777.6479,191.451,726.5876,775.4
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES249,259.315,813.90.00.00.0265,073.2
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.06,085.30.00.00.06,085.3
OTROS ACTIVOS73,678.573,794.847,070.552,912.133,030.5280,486.4
TOTAL ACTIVO2,147,149.32,756,276.93,934,565.32,328,746.1737,201.611,903,939.2
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS1,046,401.61,031,747.02,021,431.71,085,117.5352,838.45,537,536.2
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO372,991.0491,972.8517,485.4204,254.7130,433.21,717,137.1
RESERVAS MATEMATICAS3,177.011,449.4493,525.730,239.61,767.7540,159.4
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION452,767.60.00.00.00.0452,767.6
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO77,191.7202,396.6330,342.4498,769.576,863.31,185,563.5
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS3,859.410,119.817,108.724,938.53,843.259,869.6
RESERVAS DE CONTINGENCIA54,074.682,830.595,408.0234,854.693,648.0560,815.7
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS82,340.2232,977.9564,593.292,060.646,283.11,018,255.0
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.00.00.00.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO0.00.02,968.30.00.02,968.3
ACREEDORES CONTRACTUALES49,131.268,793.569,615.3102,467.591,068.6381,076.1
PRIMAS EN DEPOSITO13,822.323,825.32,714.043,502.92,776.286,640.7
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS35,308.944,968.261,004.658,964.684,404.4284,650.7
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER0.00.05,896.80.03,888.09,784.8
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS279,026.8189,502.395,094.1262,102.729,245.7854,971.6
PASIVOS FINANCIEROS0.00.00.089,189.90.089,189.9
PRESTAMOS POR PAGAR0.00.00.089,189.90.089,189.9
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.00.00.00.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.00.00.00.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.00.00.00.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES0.05,994.70.03,392.80.09,387.5
ACREEDORES DIVERSOS70,925.4104,691.852,742.096,233.630,716.2355,309.0
OTROS PASIVOS166,201.1153,757.5266,203.4103,073.342,041.9731,277.2
TOTAL PASIVO1,611,686.11,554,486.72,505,086.51,741,577.3545,910.97,958,747.5
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO215,000.0317,653.0214,370.3129,068.6122,103.0998,194.9
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.00.00.00.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.00.00.00.00.0
CAPITAL DONADO0.00.00.00.00.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.00.00.00.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.00.00.00.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO-24,926.9-20,319.10.08,355.40.0-36,890.6
RESERVAS PATRIMONIALES83,744.8225,075.0104,267.382,746.937,972.2533,806.2
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES130,272.6437,060.6924,141.4308,771.828,576.71,828,823.1
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO131,372.8242,320.7186,699.858,226.12,638.9621,258.3
SUMA DEL CAPITAL535,463.21,201,790.21,429,478.8587,168.7191,290.83,945,191.7
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL2,147,149.32,756,276.93,934,565.32,328,746.1737,201.611,903,939.2
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD1,095,010,837.1246,288,152.7408,073,607.3623,357,829.0168,557,177.22,541,287,603.3
RIESGOS CEDIDOS916,575,964.7101,413,421.5196,333,206.5502,892,564.982,359,530.21,799,574,687.8
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS1,933,552.9327,088.0552,969.8268,121.9999,668.24,081,400.8
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO1,516,921.89,907.7460,923.2200,311.6889,652.43,077,716.7
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS1,066,108.2809,342.31,161,306.5795,506.1423,844.14,256,107.2
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA0.00.0354,092.30.0159.0354,251.3
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO0.00.00.055.90.055.9
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS44,493.915,088.5105,694.4330.530,816.6196,423.9
TOTAL CUENTAS DE ORDEN2,016,147,878.6348,863,000.7607,041,799.91,127,514,720.0253,260,847.84,352,828,247.0