INSTITUTO NICARAGUENSE DE SEGUROS Y REASEGUROS
BALANCE GENERAL
AL 31 DE AGOSTO DEL 2018
(Cifras en Miles de Cordobas)
AGOSTO/2017AGOSTO/2018
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES93,827.191,019.0
INVERSIONES (NETO)2,665,286.93,029,393.3
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 0.00.0
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 2,665,286.93,029,393.3
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)138,038.9166,240.3
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS59,939.767,439.0
CREDITO VIGENTES71,666.089,184.1
CREDITO PRORROGADO0.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS2,978.0811.2
CREDITOS VENCIDOS243.75,106.3
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.00.0
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR3,211.63,699.7
BIENES DE USO (NETO)58,823.967,595.7
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)409,195.1384,468.9
PRIMAS POR COBRAR376,162.2352,535.4
OTROS DEUDORES33,032.931,933.5
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)87,263.0148,777.6
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES0.00.0
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.00.0
OTROS ACTIVOS53,140.247,070.5
TOTAL ACTIVO3,505,575.03,934,565.3
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS1,918,368.22,021,431.7
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO522,374.2517,485.4
RESERVAS MATEMATICAS470,783.5493,525.7
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION0.00.0
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO303,243.3330,342.4
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS16,648.917,108.7
RESERVAS DE CONTINGENCIA81,908.595,408.0
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS515,101.7564,593.2
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO8,308.12,968.3
ACREEDORES CONTRACTUALES53,090.869,615.3
PRIMAS EN DEPOSITO3,149.52,714.0
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS45,959.761,004.6
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER3,981.65,896.8
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS91,698.995,094.1
PASIVOS FINANCIEROS0.00.0
PRESTAMOS POR PAGAR0.00.0
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES0.00.0
ACREEDORES DIVERSOS69,762.252,742.0
OTROS PASIVOS254,909.7266,203.4
TOTAL PASIVO2,387,829.92,505,086.5
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO144,858.7214,370.3
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.0
CAPITAL DONADO0.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO0.00.0
RESERVAS PATRIMONIALES123,655.6104,267.3
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES648,709.2924,141.4
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO200,521.6186,699.8
SUMA DEL CAPITAL1,117,745.21,429,478.8
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL3,505,575.03,934,565.3
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD407,105,771.4408,073,607.3
RIESGOS CEDIDOS233,571,882.5196,333,206.5
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS661,261.9552,969.8
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO530,654.7460,923.2
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS887,335.31,161,306.5
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA345,161.4354,092.3
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO0.00.0
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS106,454.1105,694.4
TOTAL CUENTAS DE ORDEN643,208,521.3607,041,799.9
* Balance no Auditados
Las pequeñas diferencias que se presentan son por redondeos de cifras
T/ Cambio al  31/08/2018:  31.8075