BANCO FICOHSA NICARAGUA, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 31 Agosto 2017Al 31 Agosto 2018
Activo13,351,086.914,302,818.6
Disponibilidades2,492,703.82,403,959.0
Moneda Nacional306,313.0329,538.1
Caja125,774.4150,854.4
Banco Central de Nicaragua152,676.4164,882.6
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 18,879.67,370.0
Otras disponibilidades8,982.56,431.1
Moneda Extranjera2,186,390.82,074,420.9
Caja158,124.5175,963.9
Banco Central de Nicaragua1,344,462.3999,282.9
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\0.00.0
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 554,211.7764,268.4
Otras disponibilidades129,592.3134,905.7
Inversiones en valores, neto1,280,318.71,200,724.9
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 196,818.8398,931.1
Inversiones Disponibles para la Venta1,083,499.9801,793.8
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento0.00.0
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados446,399.51,004,245.7
Cartera de Creditos, neta8,765,659.99,180,571.8
Créditos vigentes 8,606,843.48,868,123.1
Créditos prorrogados0.00.0
Créditos reestructurados141,705.9315,046.2
Créditos vencidos128,665.4350,997.0
Créditos en cobro judicial0.03,725.1
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos183,178.1189,746.7
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -294,732.8-547,066.3
Otras cuentas por cobrar, neto13,905.488,304.8
Bienes de uso, neto 140,653.4141,527.3
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto573.5573.5
Invesiones permanentes en acciones 6,750.07,188.9
Otros activos neto204,122.6275,722.7
Pasivo11,807,300.212,683,535.8
Obligaciones con el Público7,527,813.06,245,016.3
Moneda Nacional687,365.4639,396.4
Depositos a la Vista476,218.7433,501.2
Depositos de Ahorro183,524.0174,149.6
Depositos a Plazo27,622.731,745.6
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera6,742,486.75,515,253.2
Depositos a la Vista1,422,966.41,383,306.4
Depositos de Ahorro1,817,089.01,377,280.5
Depositos a Plazo3,502,431.22,754,666.3
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones36,427.534,792.9
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público61,533.555,573.8
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos3,231,525.84,870,074.4
Por Depósitos de Instituciones Financieras1,067,891.51,877,320.1
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos2,125,902.22,914,483.9
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones454,393.5149,505.3
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica262,888.8474,839.6
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior999,665.7890,610.0
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.408,954.21,399,529.0
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos37,732.278,270.3
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua184,827.5685,562.9
Operaciones con Reportos y Valores Derivados191,017.5260,802.3
Otras cuentas por pagar 160,078.493,202.8
Otros pasivos y provisiones202,931.6207,525.6
Obligaciones subordinadas 309,106.3321,351.5
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio1,543,786.81,619,282.8
Capital social pagado879,702.5879,702.5
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.00.0
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio0.00.0
Reservas patrimoniales272,362.0293,711.2
Resultados acumulados de ejercicios anteriores287,227.9408,206.5
Resultados del Periodo104,494.437,662.6
Cuentas contingentes7,271,258.65,917,973.5
Cuentas de orden11,480,713.917,024,487.7
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE AGOSTO DE 2017 C$ 30.2929 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE AGOSTO DE 2018 C$ 31.8075 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”