BANCO DE LA PRODUCCION, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 31 Agosto 2017Al 31 Agosto 2018
Activo68,413,721.370,632,437.8
Disponibilidades14,304,939.116,352,710.7
Moneda Nacional5,030,562.47,595,133.6
Caja1,784,356.61,850,621.1
Banco Central de Nicaragua3,080,090.55,649,463.1
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 25,740.319,146.2
Otras disponibilidades140,375.175,903.2
Moneda Extranjera9,274,376.68,757,577.1
Caja1,111,749.81,034,066.0
Banco Central de Nicaragua5,540,749.25,056,323.0
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\0.00.0
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 2,522,249.22,629,789.7
Otras disponibilidades99,628.337,398.4
Inversiones en valores, neto11,550,288.91,615,980.4
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.00.0
Inversiones Disponibles para la Venta3,977,758.3158,524.2
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento7,572,530.61,457,456.1
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados0.06,645,026.0
Cartera de Creditos, neta40,174,036.943,549,267.9
Créditos vigentes 39,139,321.640,455,674.8
Créditos prorrogados305,494.21,724,978.2
Créditos reestructurados771,520.01,253,064.5
Créditos vencidos208,525.2475,551.0
Créditos en cobro judicial86,835.6166,443.4
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos526,765.0634,120.1
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -864,424.7-1,160,564.2
Otras cuentas por cobrar, neto123,200.2150,074.1
Bienes de uso, neto 1,214,470.31,662,608.7
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto116,457.268,710.2
Invesiones permanentes en acciones 201,926.6224,095.0
Otros activos neto728,402.0363,964.9
Pasivo61,598,586.662,491,172.0
Obligaciones con el Público53,807,669.145,817,829.2
Moneda Nacional16,863,307.615,660,084.1
Depositos a la Vista9,204,428.78,035,586.1
Depositos de Ahorro5,961,288.46,407,877.8
Depositos a Plazo1,697,590.61,216,620.2
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera36,327,141.129,461,536.4
Depositos a la Vista9,932,671.58,560,540.3
Depositos de Ahorro15,574,442.311,705,420.8
Depositos a Plazo10,820,027.39,195,575.2
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones381,672.4467,187.3
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público235,548.0229,021.5
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos5,676,136.89,230,493.2
Por Depósitos de Instituciones Financieras916,821.21,205,490.7
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos4,677,757.37,917,622.7
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones127,293.0529,855.2
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica618,076.91,021,005.3
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior236,722.40.0
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.3,695,665.16,366,762.2
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos81,558.3107,379.7
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua403,094.6506,202.9
Operaciones con Reportos y Valores Derivados0.05,207,720.4
Otras cuentas por pagar 219,858.3182,402.6
Otros pasivos y provisiones570,134.7577,966.6
Obligaciones subordinadas 921,693.1968,557.1
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio6,815,134.78,141,265.8
Capital social pagado3,213,500.03,559,500.0
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 346,000.0369,000.0
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio-215.70.0
Reservas patrimoniales1,206,744.81,428,602.1
Resultados acumulados de ejercicios anteriores1,098,570.51,986,761.8
Resultados del Periodo950,535.0797,401.9
Cuentas contingentes22,901,723.422,665,978.1
Cuentas de orden97,190,909.1101,866,218.3
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE AGOSTO DE 2017 C$ 30.2929 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE AGOSTO DE 2018 C$ 31.8075 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”