BANCO DE AMERICA CENTRAL, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 31 Agosto 2017Al 31 Agosto 2018
Activo53,812,857.153,314,845.1
Disponibilidades13,279,785.213,637,091.0
Moneda Nacional2,801,443.22,737,031.6
Caja1,491,911.11,432,452.1
Banco Central de Nicaragua1,132,002.61,110,433.2
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 22,985.952,559.0
Otras disponibilidades154,543.6141,587.4
Moneda Extranjera10,478,342.010,900,059.4
Caja1,911,637.81,598,098.5
Banco Central de Nicaragua5,264,269.55,949,256.0
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\0.00.0
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 3,245,336.63,256,440.2
Otras disponibilidades57,098.096,264.8
Inversiones en valores, neto1,504,109.10.0
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.00.0
Inversiones Disponibles para la Venta1,504,109.10.0
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento0.00.0
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados0.0778,194.1
Cartera de Creditos, neta38,026,161.137,912,940.4
Créditos vigentes 38,025,803.535,685,563.2
Créditos prorrogados3,331.21,821,875.6
Créditos reestructurados151,636.5302,570.5
Créditos vencidos278,959.2613,749.9
Créditos en cobro judicial148,899.7303,501.1
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos366,424.6416,550.8
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -948,893.7-1,230,870.6
Otras cuentas por cobrar, neto88,091.293,581.6
Bienes de uso, neto 680,044.5685,868.0
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto6,952.113,090.6
Invesiones permanentes en acciones 69,118.370,714.4
Otros activos neto158,595.6123,364.9
Pasivo46,296,197.644,324,543.3
Obligaciones con el Público37,577,595.431,890,039.1
Moneda Nacional7,461,544.15,968,937.7
Depositos a la Vista4,575,942.43,708,934.3
Depositos de Ahorro2,502,787.21,801,582.1
Depositos a Plazo382,814.6458,421.2
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera29,325,973.225,295,137.1
Depositos a la Vista8,645,853.76,542,125.0
Depositos de Ahorro12,344,308.510,691,224.8
Depositos a Plazo8,335,811.08,061,787.2
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones618,742.1456,854.5
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público171,335.9169,109.9
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos7,820,133.710,897,932.3
Por Depósitos de Instituciones Financieras3,192,312.55,565,067.0
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos4,536,137.55,200,386.3
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones74,351.458,229.1
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica515,736.6873,029.5
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior454,393.5477,112.5
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.3,491,656.03,792,015.2
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos91,683.7132,479.1
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua0.00.0
Operaciones con Reportos y Valores Derivados0.0621,760.0
Otras cuentas por pagar 209,923.4199,838.0
Otros pasivos y provisiones688,545.0714,973.9
Obligaciones subordinadas 0.00.0
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio7,516,659.58,990,301.8
Capital social pagado2,790,361.12,855,000.0
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.00.0
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio746.2800.0
Reservas patrimoniales1,279,405.81,499,001.9
Resultados acumulados de ejercicios anteriores2,456,965.53,636,704.3
Resultados del Periodo989,180.9998,795.6
Cuentas contingentes9,185,205.79,225,980.4
Cuentas de orden258,578,212.7274,779,893.7
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE AGOSTO DE 2017 C$ 30.2929 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE AGOSTO DE 2018 C$ 31.8075 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”