BANCO AVANZ, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 31 Agosto 2017Al 31 Agosto 2018
Activo5,416,562.86,264,899.4
Disponibilidades931,521.21,660,332.9
Moneda Nacional298,163.6409,087.0
Caja192,085.3145,642.5
Banco Central de Nicaragua101,771.7252,857.8
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 2,906.83,990.4
Otras disponibilidades1,399.86,596.3
Moneda Extranjera633,357.61,251,245.8
Caja134,307.3299,932.9
Banco Central de Nicaragua430,482.0616,291.0
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\149.04,997.5
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 63,054.8324,729.6
Otras disponibilidades5,364.55,294.7
Inversiones en valores, neto0.00.0
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.00.0
Inversiones Disponibles para la Venta0.00.0
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento0.00.0
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados0.00.0
Cartera de Creditos, neta4,121,211.54,250,417.3
Créditos vigentes 4,065,290.74,024,765.3
Créditos prorrogados0.016,962.0
Créditos reestructurados90,149.8211,574.3
Créditos vencidos26,702.3109,318.3
Créditos en cobro judicial4,648.516,961.2
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos64,599.573,486.9
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -130,179.4-202,650.7
Otras cuentas por cobrar, neto13,288.030,445.4
Bienes de uso, neto 221,547.3224,254.8
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto13,205.6704.4
Invesiones permanentes en acciones 6,750.06,750.0
Otros activos neto109,039.391,994.6
Pasivo4,853,246.45,331,355.0
Obligaciones con el Público3,512,854.44,073,854.8
Moneda Nacional429,722.0527,396.5
Depositos a la Vista175,742.8245,735.8
Depositos de Ahorro209,906.7238,115.8
Depositos a Plazo44,072.543,544.9
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera3,019,015.43,480,133.1
Depositos a la Vista603,668.6691,227.5
Depositos de Ahorro1,083,909.8920,271.8
Depositos a Plazo1,331,436.91,868,633.8
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones43,614.036,276.4
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público20,503.030,048.8
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos1,004,564.11,136,145.5
Por Depósitos de Instituciones Financieras571,587.3717,699.3
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos404,421.1381,844.1
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones0.035,964.0
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica0.00.0
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior0.00.0
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.404,421.1345,880.1
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos28,555.836,602.1
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua15,599.310,458.0
Operaciones con Reportos y Valores Derivados0.00.0
Otras cuentas por pagar 34,655.140,615.2
Otros pasivos y provisiones102,513.570,281.5
Obligaciones subordinadas 183,060.00.0
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio563,316.4933,544.4
Capital social pagado809,089.3698,266.7
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.2140,132.9
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio0.00.0
Reservas patrimoniales56,572.164,437.6
Resultados acumulados de ejercicios anteriores-338,845.0-8.9
Resultados del Periodo36,499.830,716.0
Cuentas contingentes62,197.9118,531.6
Cuentas de orden12,852,611.814,305,797.5
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE AGOSTO DE 2017 C$ 30.2929 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE AGOSTO DE 2018 C$ 31.8075 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”