ASSA, Compañía de Seguros, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Seguros

Tipo Institución

Aseguradoras

Siglas

ASSA

Representante Legal
Juan Bautista Sacasa Gómez
Capital Social
C$ 129,068,625.00
Emisor Tarjeta de Crédito

No. Resolucion

No. Resolución
SIB-OIF-IV-28-96
Fecha Resolución
23/12/1996

Contacto

Dirección
Edificio Corporativo ASSA, Compañía de Seguros, S.A., Pista Jean Paul Genie, Costado Oeste Edificio BID, Managua, Nicaragua
Teléfono
(505) 2276-9000
Página web
https://www.assanet.com.ni
Cargo Nombres y Apellidos Suplente
Presidente Juan Bautista Sacasa Gómez Ian Van Hoorde
Vicepresidente Osvaldo Mouynes Percy Núñez
Secretario Leonel Arguello Ramírez. Carlos Sacasa
1er. Vocal Eduardo Fábrega Pablo Castillo
2do. Vocal Julio Modesto Rodríguez Balladares Max Stempel
3er. Vocal Benigno Castillero Eusebio Lee
Cargo Nombres y Apellidos Email
Presidente Junta Directiva Juan B. Sacasa Juanbsacasa@bdfnet.com
Gerente General Giancarlo Braccio gbraccio@assanet.com
Director Comercial Alberto Aguerri aaguerri@assanet.com
Director de Reclamos Wilburt Centeno wcenteno@assanet.com
Director Técnico Daniel Chamorro dchamorro@assanet.com
Gerente de Riesgo Corporativo Martha Morales mmorales@assanet.com
Gerente de Ventas Corredores Tatiana Palma tpalma@assanet.com
Gerente de Ventas Masivo Thelma Nohelia Román nroman@assanet.com
Gerente Técnico Ramos Generales Miguel Gerónimo Soto msoto@assanet.com
Gerente de Finanzas y Administración Carlos Díaz Corea cdiaz@assanet.com
Gerente de Tecnología y Procesos Orlando Mendoza omendoza@assanet.com
Auditor General Interno Maryori Joya mjoya@assanet.com
Administrador de PLD/FT/FP Jeffrey Morales jmorales@assanet.com
Supervisor de Sucursales Pierre Fernández pfernandez@assanet.com
Jefe de Sucursal Las Américas Yerald Yolieth Aguilar yaguilar@assanet.com
Jefe de Sucursal León Maria Esperanza Reyes mreyes@assanet.com
Jefe de Sucursal Rivas Valeska Villagra vvillagra@assanet.com
Jefe de Sucursal Chinandega Lisette Ulloa Aguilar lulloa@assanet.com
Jefe de Sucursal Matagalpa Mario Abel Gonzalez mgonzalez@assanet.com
Jefe de Sucursal Estelí Adriana Arauz aarauz@assanet.com
Nombres y Apellidosorden descendente Identificación No. Resolución Última Renovación Fecha Vencimiento Especialidades Eliminar
Anielka Gisela López Machado 081-010182-0008F SIB-OIF-XXIV-620-2016 19/12/2019 Evaluador o Inspector de Riesgos en Seguros Patrimoniales
Armando José Gámez Zamora 001-060490-0017L SIB-OIF-XXIV-213-2016 23/05/2019 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles
Blanca Asunción Jarquín Cardoza 001-010361-0002K SIB-OIF-XXV-248-2017 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas
Eliana Jeanette Luna Chévez 001-070288-0004V SIB-OIF-XXVI-115-2018 16/03/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros Patrimoniales
Enmanuel Alberto Mendoza Santana 001-050492-0000E SIB-OIF-XXIV-131-2016 01/04/2019 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles
Erick Alberto Fletes Canelo 161-270289-0009X SIB-OIF-XXIV-621-2016 20/12/2019 Evaluador o Inspector de Riesgos en Seguros Patrimoniales
Francisco Bayardo Navarro Lopez 084-010884-0002L SIB-OIF-XXIV-561-2016 14/11/2019 Actuarios
Heidi Yócelli Morales Talavera 202-190387-0000B SIB-OIF-XXV-249-2017 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles
Heydy Zuleyka Flores Espinoza 001-140290-0008F SIB-OIF-XXVI-090-2018 28/02/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles
Irene Guadalupe Areas Guevara 001-070583-0025R SIB-OIF-XXV-250-2017 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros Patrimoniales
Jamileth de Fátima Rodríguez Herradora 001-280286-0008H SIB-OIF-XXV-251-2017 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros Patrimoniales
Jean Paul Padilla Dávila 001-021088-0002L SIB-OIF-XXV-252-2017 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles
Juan Carlos Díaz López 001-180486-0006W SIB-OIF-XXIV-132-2016 01/04/2019 Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Karen María Orozco Lanzas 001-191180-0029C SIB-OIF-XXV-253-2017 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles
Magali del Carmen Rodríguez López 001-280285-0067C SIB-OIF-XXV-254-2017 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles
Marjourie Tatiana Vásquez Gutiérrez 001-270190-0043Q SIB-OIF-XXIV-622-2016 20/12/2019 Evaluador o Inspector de Riesgos en Seguros Patrimoniales
Michelle De Fatima Chavarría Salgado 001-130389-0006N SIB-OIF-XXV-413-2017 26/07/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas
Ronald José Rodríguez Sánchez 001-231281-0014V SIB-OIF-XXV-255-2017 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles
Sergio Daniel Gutiérrez Vargas 001-090490-0014P SIB-OIF-XXVI-329-2018 11/07/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles
Silvia Marcela Mcewan Gutiérrez 441-121191-0004C SIB-OIF-XXVI-116-2018 16/03/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas
Virginia Inés Hernández Mayorga 888-271089-0000J SIB-OIF-XXIV-268-2016 17/06/2019 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas
Wálter Silva Castrillo 001-020575-0030E SIB-OIF-XXV-256-2017 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles
Sucursal Teléfono Dirección Tipo de Representación
Oficina Principal Managua 2276-9000 Rotonda del Periodista 400 Mts. al Norte, Edificio El Centro. Sucursales
Sucursal Las Americas 2276-9000 x 121, 122, 123 Multicentro Las Americas, Modulo 98, Managua Sucursales
Sucursal Leon 2311-2352 Costado Este De Unan, 1.75 Cuadras al Norte, Contiguo a Sucursal Movistar Sucursales
Sucursal Chinandega 2340-2384 Frente a Casa Cural De La Iglesia De Guadalupe Sucursales
Sucursal Esteli 2713-2095 Avenida Bolivar, Centro Comercial Esteli, Modulos 6 Y 8 Sucursales
Sucursal Matagalpa 2772-4426 Costado Norte De Catedral, Contiguo a Café Barista Sucursales
Sucursal Rivas Plaza Los Mangos Sucursales
Resolución Monto Sanción Causa de la Sanción Fecha Sanción
Resolución OSB-041-2014 UM1,000 Por incumplimiento a disposiciones normativas 05/09/2014
Resolución OSB-022-2013 2,000 Por incumplimiento a disposiciones normativas. 22/02/2013
Pecuniaria Resolución No. OSB-031-2011 1000 Unidades de Multa Incumplimiento a lo instruido por el Superintendente, contenida en circular DS-IS-2640-12-2010-VMUV 04/05/2011
Pecuniaria Resolución No. OSB-073-2010 500 Unidades Incumplimiento a lo instruido por el Superintendente 05/11/2010
Pecuniaria Resolución No. OSB-050-2010 1,000 Unidades Incumplimiento a instrucción de carta circular DS-IS-2946-12-2009VMUV 24/06/2010
Resolución OSB-058-2008 C$ 127,576.15 Equivalente a 6501 unidades de multa “ - Por incumplimiento de los artículos 172 literal a) del título IV del Decreto 828 del 04 de abril de 1963, 22, 41 párrafo primero y 49 literal b) de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósito (CD-SIBOIF-427-1-JUN-20-2006) - Por incumplimiento de los artículos 44 literal k) y 46 de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósito (CD-SIBOIF-427-1JUN-20-2006), 13 de la Norma sobre la contratación de Proveedores de Servicios para la realización de Operaciones o Servicios a favor de las Instituciones Financieras (CD-SIBOIF-421-1-MAY16-2006) y por la reincidencia en el incumplimiento del artículo 27 párrafo primero, de la Ley 561 "Ley General de Bancos Instituciones Financieras no Bancarias y Grupos Financieros.” 25/09/2008
Resolución OSB-080-2007 C$18,552.50 Equivalente a 1,000 unidades de multa “Por Incumplimiento de los artículos 44 inciso k) y 45, de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósitos CD-SIBOIF-427-1-JUN20-2006.” 17/05/2007
No hay Préstamo en Mora